18 порций
2ч 15м
Самса с мясом баранины по-узбекски
Удачный рецепт приготовления самсы из слоеного теста с мясом баранины и репчатым луком, которая обязательно понравится многим и приятно удивит своими великолепными вкусовыми качествами!
18 порций
2ч 15м
Ингредиенты
На тесто для самсы:
- Яйцо куриное 1 шт.
- Соль 1 ч.л.
- Вода 300 мл.
- Мука пшеничная 550 гр. (±) 50 гр.
- Сливочное масло 80 гр.
Для начинки на самсу:
- Рубленная баранина 500 гр.
- Лук репчатый 300 гр.
- Зира по вкусу
- Кориандр по вкусу
- Смесь перцев по вкусу
- Соль по вкусу
Для украшения самсы:
- Яйцо куриное 1 шт. (желток)
- Семена кунжута по вкусу
Приготовление:
1Видео-рецепт.
2Готовим тесто.

Подготавливаем необходимые продукты и специи для приготовления вкуснейшей самсы из слоеного теста по-узбекски.
Начинаем приготовление теста и разбиваем в большую миску 1 куриное яйцо, после чего высыпаем в нее 1 ч.л. соли, выливаем 300 мл. теплой кипяченой воды и перемешиваем. Просеиваем в миску 550 гр. пшеничной муки и перемешивая все ингредиенты по часовой стрелке замешиваем тесто.

Продолжаем хорошо вымешивать тесто в миске руками, после чего собираем его в комок, который затем убираем в миску и прикрыв сверху тарелкой ставим расстаиваться на 20-30 минут.
3Готовим начинку.

Мелко нарезаем 300 гр. репчатого лука и выкладываем его в глубокую миску. Высыпаем в миску с луком по вкусу соль, смесь из перцев, кориандр, зиру и разминаем лук толкушкой до появления сока.

Выкладываем в миску с луком 500 гр. рубленного мяса баранины и перемешиваем все ингредиенты между собой до однородной массы, после чего отставляем миску на 20 минут и даем мясному фаршу настояться.
4Раскатываем лепешки.

По прошествии времени насыпаем на стол немного муки, затем выкладываем и разминаем тесто, которое в свою очередь делим на две части и раскатываем их до тонких лепешек.

Смазываем лепешки растопленным сливочным маслом и сворачиваем их в плотные рулеты.

Нарезаем рулеты на необходимые по размеру кусочки, которые затем убираем в морозильную камеру на 30 минут, по прошествии которых каждый кусочек теста раскатываем до тонких лепешек.

Нарезаем рулеты на необходимые по размеру кусочки, которые затем убираем в морозильную камеру на 30 минут, по прошествии которых каждый кусочек теста раскатываем до тонких лепешек.
5Формируем самсу.

Выкладываем на каждую лепешку по 1 ст.л. приготовленной начинки из мясного фарша и плотно сцепляем края лепешек.
Формируем самсу и выкладываем швом вниз на застеленный пекарской бумагой противень.
6Выпекаем самсу.

Смазываем сверху каждую самсу взбитым яичным желтком и для красоты посыпаем семенами черного кунжута, затем ставим противень в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем самсу до появления золотистой корочки 30 минут.
7Подаем самсу к столу.

Приготовленную самсу выкладываем на блюдо и подаем к столу.
Готовим вместе, готовим просто, готовим дома самые вкусные блюда из доступных продуктов по нашим рецептам! Приятного всем аппетита!
Пока нет комментариев