Как приучить кота к улице?

Тема в разделе "Домашние питомцы", создана пользователем Анфиса, 17 апр 2015.

1. Всем привет! Нужен ваш совет. Примерно полгода назад мне подарили кота. На вид ему года 1,5. Он вроде породистый, да это в принципе не имеет значения породистый или нет. Дело в том, что я живу в частном доме, пока на улице было холодно, он ходил в туалет в тамбуре в лоток. Теперь хочу приучить его, чтобы он справлял нужду на улице, да и кошку ему нужно, определенно (зараза, начал углы метить и, не поверите, даже постель). Очень прошу, подскажите с чего начать, приучение его к самостоятельному выгулу, то есть туалету на улице. Пыталась выводить на ошейнике, но он зараза не хочет, сразу же на землю ложится и не хочет никуда идти. А теперь даже может и дома не ходить в лоток, а только по углам и даже раз в тапки мужу написял.

2. а вы планируете за ним убирать на улице?

3. У меня свой дом в коттеджном поселке...Хотелось бы конечно, чтобы он дальше огороженной территории не выходил. Но это не собака, конечно, на поводок не посадишь. Он хочет гулять, в окна заглядывает, а выводишь - боится. Думала кастрировать, но жалко((

4. Ника

Ника Member

А вы не боитесь на улицу его выводить? Вдруг собаки или злые люди обидят? Ограда может не спасти((

5. Да в принципе нет, ведь у меня высокая каменная ограда. Мне кажется у меня безвыходная ситуация, ведь он бесится, носится по всему дому, у дверей постоянно отирается. Жалко его! Может ему таблетки какие или витамины? Я просто в кошачьих вопросах совершенно не разбираюсь.Это мой первый кот. Очень люблю его))

6. Ника

Ника Member

тогда кастрируйте его, как вариант.

7. Вы что? зачем над животным издеваться? он же кот, а не кошка, ему гулять охота.

Тигр нравится это.
  8. Тигр

Тигр Member

вы че, с дуба упали? зачем тогда вобще заводить кота?

9. Ника

Ника Member

Коты от кастрации не страдают. А вот если он будет гулять, то начнет драться с другими котами за свою территорию. Вот тогда вам и придется стать постоянными посетителями ветклиники.

10. Спасибо, буду серьезно думать по поводу кастрации. Может вы и правы! Будет здоровее и здоровее в смысле в весе))

11. Лапа

Лапа Member

А вот я своего не кастрировала. К улице приучился сам. Лето... дверь во двор открыта (у меня тоже частный дом), окно тоже. Потихонечку на порог начал мой Марсик выходить, потом на метр дальше и т.д. Он у меня оказался боевым котом. Всех соседских на место сразу поставил, девок оприходовал;) Правда в эти периоды худеет, может сутки не появляться, но потом слышу на пороге родное мяу:) Сразу дверь открываю, он вольготно заходит в комнату и сразу к своей миске. Отъестся, отоспится и опять – осеменять:oops:

12. а если вдруг заболеет? или бешенство, не дай бог!!!

13. Лапа

Лапа Member

Неееееет! Вы прививку от бешенства, кожных заболеваний главное сделайте. Я своему делаю регулярно.
    В общем, не бойтесь, он не сбежит, не потеряется, не заболеет, если за ним ухаживать будете и следить. Коты вообще отлично ориентируются на местности. Мой например с работы встречает на соседней улице. Я его ругаю, но ему видимо все равно:p От собак однозначно убежит (он довольно быстрый у меня мальчик). Коты - хищники и инстинкты у них на высоком уровне. Так что смело отпускайте его на волю, если он сам этого хочет!

Анфиса нравится это.
  14. Спасибо, Лапа, за совет! Я обязательно подумаю об этом.

15. Как по мне, то кастрируйте лучше сначала. Тогда есть большая вероятность того, что будет возле дома гулять. Некастрированные коты в такие загулы уходят, что потом не найдешь днем с огнем. :eek: Мой однажды на неделю ушел, так я думала, что все, больше не увижу своего красавца. Так перенерничала!
    Кстати, буквально недавно подрался с соседским котом, а потом нагноение на голове лечили. Оно вам нужно? А как приучить? Просто двери оставляйте открытыми. Коты по своей природе любопытные, рано или поздно выйдет во двор. Главное про прививки и глистогонку не забывайте!

16. кастрированного кота раздерут уличные!!!!

17. Сэм

Сэм Member

У меня такая же проблема. Выходят, гады (у меня их два), только в хорошую погоду. А плохую или зимой...в тундру ходятo_O

18. Сэм

Сэм Member

Если кастрат живет в своем доме, то далеко не ходит, так что можно не бояться - не раздерут.

19. У меня все кастрированные. И что? Гадят и на улице и в доме и в тундре если понадобитсмя))

20. Тигр

Тигр Member

ну не знаю, я бы не рисковал. соседского кота разодрали в мясо уличные, такие крики стояли во дворе, кшмар просто